• Место проведения
    Отель Лесная Сафмар
    Москва, Россия
  • Дата проведения
    19-20 ноября 2024
Eng | Rus

Новости

БИОРАЗЛАГАЕМАЯ УПАКОВКА: готова ли Россия?

15.11.2009 10:21:49

Ежегодно в Северо-Западном регионе РФ, по данным Санкт-Петербургской ассоциации рециклинга, образуется до 16 тыс. тонн промышленных полимерных отходов и до 210 тыс. тонн бытовых полимерных отходов. В Петербурге эти показатели составляют около 6 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно. При этом даже о самом термине «биоразлагаемая упаковка» большинству россиян пока не приходилось слышать. Экологическим аспектам культа потребления, пришедшего из стран с развитой рыночной экономикой, в России до сих пор не придают большого значения. А ведь лет 20 назад даже самые обыкновенные полиэтиленовые пакеты многие после использования не выбрасывали, а стирали, сушили и снова ставили на службу домашнему хозяйству.

РЕЗКИЙ РОСТ СПРОСА НА БИОПЛАСТИКИ В ЕВРОПЕ

15.11.2009 10:17:29

В течение последних пяти лет поставщики упаковок внедряли различные виды пластмасс, разлагающихся в естественных условиях, которые изготавливались на основе различных растений, главным образом из зерновых культур. В основе этого процесса лежали прогнозы о том, что потребители и законодательные нормы в области переработки будут стимулировать спрос на экологически безопасную упаковку. Некоторые компании предполагают, что рынок будет расти примерно на 20 процентов в год.

Елена Скрынник: зачем Алтаю интервенции, если хлеборобы сами так опускают цену на зерно?

07.11.2009 20:48:26

Во второй день интервенционных зерновых торгов, которые проводятся на биржевой площадке ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа» (г.Новосибирск). Первый день привел в ужас алтайских сельхозпроизводителей. Некоторые алтайские хозяйства сыграли на понижение цены и в итоге довели цену за пшеницу третьего класса до 3150-3200 рублей. И это при том, что стартовая цена была 6 тыс. руб. Какие только ругательные слова не произносили их коллеги, находившиеся во время торгов в Центре удаленного доступа (г.Барнаул). Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник выразила недоумение по поводу поведения алтайских хлеборобов. Суть его такова: зачем Алтаю интервенции, если они сами так опускают цену, заявляя ее как рыночную?

Объем планируемых закупок зерна снижен почти в 4 раза

07.11.2009 20:47:03

Открылись биржевые торги по урожаю зерна этого года. Как считает министр сельского хозяйства Елена Скрынник, "интервенции в этом году будут проводиться точечно, избирательно, так как объем средств, который предоставлен "Россельхозбанку", а это 9,5 млрд руб, не такой большой". Объем планируемых закупок, по оценкам экспертов, почти в 4 раза меньше, чем год назад. По подсчетам специалистов, на выделенные средства удастся закупить не более 2 млн т. зерна. В минсельхозе это связывают с тем, что закупленное у крестьян в прошлом году зерно из-за низкой ценовой конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках реализовано далеко не все. Сколько остатков, узнать не удалось. Известно лишь, что в 2009-ом было закуплено 8,6 млн т. на 38,6 млрд. Поэтому, по словам Елены Скрынник, приходится его хранить и тратить на это значительные средства.

RSS
При поддержке