• Место проведения
    Отель Лесная Сафмар
    Москва, Россия
  • Дата проведения
    19-20 ноября 2024
Eng | Rus

Новости

Клоп проедает экспорт

05.12.2009 09:26:56

Российские экспортеры зерна могут потерять до $500 млн из-за клопа-черепашки. Египет и другие крупные импортеры, пользуясь избыточным предложением, повышают требования к качеству зерна. Аналитики считают, что российский рынок может соответствовать этим требованиям.

Российские экспортеры зерна в этом сельхозгоду (июль 2009 - июль 2010 г.г.) могут потерять от $300 млн до $500 млн из-за поражения зерна таким вредителем, как клоп-черепашка. Такой прогноз сделал генеральный директор института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции «Агрохолдинги России». По его словам, этот микроскопический вредитель, поражающей зерно, - серьезная проблема для экспортеров, которая обострилась в связи с тем, что в текущем году ряд стран, в том числе и Египет (основной импортер российского зерна), выставили новые требования к качеству зерна.

А ЗЕРНО ХРАНИМ В АМБАРАХ?

04.12.2009 10:03:06

Нестабильность мирового зернового рынка волнует сегодня многих российских сельхозпроизводителей. Одна из причин этих волнений - разрушенная в годы перестройки и до сих пор не восстановленная система зимнего хранения собранного урожая. По словам президента Российского зернового союза А.Л. Злочевского, только в прошлом сельскохозяйственном сезоне аграрный сектор экономики страны потерял более двух с половиной миллионов тонн зерна в результате так называемого амбарного хранения. Это данные статистики. Но в реальности потери были гораздо большими. Похоже, что то же самое ожидает крестьян и в нынешнем году. ВЫРАСТИТЬ хлеб, убрать его своевременно с полей - одно дело. А вот сохранить в зимний период, уберечь от порчи и пустить в переработку или продать на рынке проблема не менее острая. Связана она с ценообразованием. Амбарное зерно, хотим мы того или не хотим, но качество его зачастую не идет ни в какое сравнение с зерном, которое хранится на элеваторе.

Госинтервенции не повысили цены на зерно в РФ - эксперт

04.12.2009 10:00:09

Государственные закупочные интервенции на российском рынке зерна, целью которых является регулирование конъюнктуры в отрасли, в текущем году оказались неэффективными, так как не повысили цены на зерно, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на форуме "Агрохолдинги России" в пятницу в Москве. "Как мы и прогнозировали, интервенции практически никоим образом не отразились на внутренних ценах", - сказал он, пояснив, что на это повлиял ряд факторов. В частности, интервенции проводятся ограниченно, объемы закупок небольшие... "и мировой рынок никоим образом не испугался, в отличие от прошлого года, и живет своей жизнью", - добавил Рылько. По его словам, "интервенции живут своей жизнью, рынок - своей".

Казахстан: Государство спасает хлеб

04.12.2009 09:58:42

КазАгро" влезает в долги, чтобы выручить крестьян, но почему большинство из них до сих пор не могут продать зерно Продкорпорации? Экспортный потенциал Казахстана растет, заявил вице-министр сельс кого хозяйства республики Арман Евниев 30 ноября, в понедельник, отвечая на вопросы журналистов. Он сообщил, что в нынешнем мар кетинговом году Казахстан экспор тирует порядка 10 млн. тонн зерна, из которых около 2 млн. будет отгружено в направлении Черного и Балтийского морей.

RSS
При поддержке